Se levanta ‘ayuno’ de futbol en la Zona Uno de la LNJ

La Zona Uno contará con 10 equipos en la primera edición de la categoría Sub-17

Armando Castillo
Foto: especial
La Jornada Maya

Cancún, Quintana Roo
Jueves 12 de octubre, 2017

El “ayuno” del futbol de la Liga Nacional Juvenil del Sector Aficionado, Zona Uno, se levantará el 21 y 22 de octubre, luego de que el coordinador Héctor Almazán confirmara la primera jornada de las categorías Sub-13, Sub-15 y Sub-17, que se disputarán en varios escenarios de Campeche, Yucatán y Quintana Roo.

La Zona Uno (Quintana Roo, Yucatán y Campeche) de la Liga Nacional Juvenil del Sector Aficionado, contará con 10 equipos en la primera edición de la categoría Sub-17, que se incluye a las ya existentes Sub-13 y Sub-15, en las que participarán 43 conjuntos para la Temporada 2017-2018

De los 33 equipos en la Sub-13 y Sub-15, nueve clubes son de nuevo ingreso: Ribera de Río Hondo, Atlas Chetumal, Leones de Chetumal, Tuzos de Felipe Carrillo Puerto, Bacalar F.C, Atlas Mérida, Deportiva Venados, Toros Mérida y MUR F.C.

El coordinador explicó que a partir de esta temporada, tendrá a su cargo por primera vez la categoría Sub-17, con la participación de 10 equipos, calificando cuatro a la siguiente ronda, para que el campeón de la región avance a la Final Nacional.

Los 10 equipos de la Sub-17 que estarán buscando avanzar por primera vez en esta modalidad a la fase Nacional son:,Atlas Chetumal, Cozumel, Inter Playa, Atlas Taxistas, Tiburoneros, Tulúm, Atlante, Pioneros, Atlas Mérida y Tigres Mérida.

“Solamente en las divisiones Sub-13 y Sub-15 avanzan a la Final Nacional, tres equipos por categoría, porque es una de las zonas con más equipo, y por cada 10 conjuntos se tiene derecho a calificar una escuadra, así que son 33 clubes, por ende califican tres”, comentó Héctor Almazán.

En la Temporada 2016-2017, calificaron a la Final Nacional de la Sub-13 los equipos Taxistas Atlas, Venados FC y Chivas Valladolid, colándose en el tercer lugar el conjunto Venados; mientras que en la Sub-15, avanzaron por la Zona Uno, Atlante FC, que a la postre fue el campeón nacional; Pioneros, finalizó como subcampeón, y Campeche FC.

El calendario de juego para la Temporada 2017-2018, tanto de la Sub-17 como de las Sub-13 y Sub-15, quedará conformado en el transcurso de esta semana, pero confirmó que este 21 y 22 de octubre, se estará llevando a cabo la primera jornada en diferentes frentes de los estados de Quintana Roo, Yucatán y Campeche.

En la Sub-13, Venados FC de Mérida, quienes finalizaron en tercer lugar nacional, abre hostilidades el sábado 21, visitando al Atlético Cozumel, ambos conforman el Grupo D con los equipos Tigres de Chetumal, Guerreros de Tulum, Tuzos García Gineres, Atlante, Nido Águila Chetumal y Campeche FC.

En tanto, el campeón nacional de la Sub-15, Atlante, también abre hostilidades como visitantes ante Tuzos García Gineres de Mérida, encuentro programado el sábado 21; ambos conforman el Grupo D con los equipos Venados FC, Atlético Cozumel, Tigres Chetumal, Guerreros Tulum, Nido Águila Chetumal y Campeche FC.

Mientras que el subcampeón nacional de la Sub-15, Pioneros de Cancún, abre también de visitante ante Atlas Mérida, en duelo programado el sábado 21, ambos integran el Grupo C con los clubes Atlas Cancún, MUR FC, Ribera de Río Hondo FC, Atlas Taxistas, Tuzos FCP y Toros Mérida.

El Grupo A quedó conformado por los siguientes equipos: Tiburoneros, Academia Chevrolet, Rayados Taxistas, Deportivo Viany, Celta de Vigo, Tigrillos Chetumal, Venados Yucatán y Leones Chetumal. En tanto, Tuzos Mérida, Cozumel FC, América Mérida, Inter Playa, Valladolid FC, Zorros IDEY, Bacalar FC, Rayados Mérida y Atlas Chetumal, conforman el Grupo B.