Más de 100 atletas viajan a Copa Maya de Natación 2018

Varias escuelas de natación a representarán a QRoo en el certamen

Armando Castillo
Foto: Cortesía
La Jornada Maya

Cancún, Quintana Roo
Jueves 12 de julio, 2018

Con el apoyo de los principales patrocinadores y promotores del deporte, los padres de familias, Quintana Roo, tendrá representación en la XXXIII Copa Maya de Natación Tabasco 2018, a celebrarse del 13 al 15 de julio en la alberca olímpica “Damián Pizá Beltrán” de la Ciudad de Deportiva de Villahermosa.

Los más de 100 tritones y sirenas de los clubes como Acuática Chetumal, Escuela Municipal de Solidaridad, Esqualos Swim Team, Marlins de Chetumal, Nat Kan Cancún, Nohoch Kay, Playa Swim Team, PROA, y Rockets Cozumel, partieron por la noche del jueves a la ciudad de Villahermosa, con el objetivo de adjudciarse la tradicional Copa por Equipos.

La Acuática Chetumal, inscribió a 18 nadadores, que fueron: Jesús Daniel Aguilar Mejía, Diego Argaiz Ortiz, Marlon Manuel Canto Mora, Alexia Del Valle Martínez, Valentina García Balam, Cloe García Blanc, Lilibet Gómez Arjona, Rafael Gómez Rubio, Kendra Gutiérrez Villegas, Abiud Hernández Sánchez, Agustín Murillo Roldan.

Marianela Murillo Roldan, Octavio Ramírez Murillo, Andrea Salazar Tilán, Erik Santos Vázquez, Odalis Alejandra Sauri Poot, Claudia Melissa Torres Bardales, Sebastián Uribe Flores.

Mientras que la Escuela Municipal dE Solidaridad, registró 9 atletas: Elsa Estrada Martinez, Noelany Guerrero Altamirano, Liv Pérez Rodríguez, Brandon Pérez Zepeda, Laila Shary Pérez Zepeda, Julio Antonio Sánchez Barrios, Ángel Soto Hernández, Erick Alexander Tello Maldonado, Ángel Gabriel Zavala Rosas.

Esqualos Swim Team, inscribió 14 nadadores, Elisa Ávila Sánchez, Sofia Ávila Sánchez, Karla Calvo Martínez, Dana Domínguez Moreno, Viviana Duarte Sulbaran, Zoé Estrada Gutiérrez, Ian Gutiérrez Bermudez, Lía Gutiérrez Bermudez, Olga Sofia Luevano Luque, Santiago Luevano Luque, Luca Pulito Hernando, Isabella Rosas Milla, Ainara Santana Paniagua, Mateo Téllez Ruiz.

Marlins de Chetumal, participará con 6 atletas: Héctor Azcorra Sosa, Oswaldo Cruz Villagomez, Sebastián Montero Torres, Estrella Ramírez Uitz, Luis Felipe Tzec Garamendi, Emily G Valencia Canche.

Nat Kan Cancun, con 8 nadadores, Aitana Castillo Juárez, Camila Alexandra de León Díaz, Franco del Río, Ricardo González Medina, Samantha Gutiérrez Duran, Raphaela Méndez Siguenza, Fernando Olguín Corona, Fernando Rivadeneyra Montalvo.

Nohoch Kay, con 15 atletas, Constanza Castro Azuara, Omar Castro Azuara, Santiago Fabro Leo, Daniel Hernández Escobar, Keiser Hernández Salazar, Dira Harumi Hernández Sosa, Ian Alexis Izquierdo Colli, Camila Mayahuel Magaña Hernández, Miranda Monserrat Magaña Hernández, Diego Matos Alcocer, Santiago Matos Alcocer, Suriel Mendoza Gonzales, Joaly Carolina Ruiz Vanegas, Eiichi Julián Suzuki Rodríguez, Erick Velázquez Gonzalez.

Playa Swim Team, registró 17 nadadores, Bruno Benítez Gómez, Yanni Israel Blanco Custodio, David Castelo Sánchez, Naomi Valeria Chi Mendoza, Monserrat Coss Amieva, Sophia Hagemeyer, Kristo León Hernández Hümme, Massimo Antonio Kurczym García, Carlotta Martínez Flores, Alejandra Abigail Orta Rodríguez.

Valentina Ramos, María Daniela Santiago Martínez, Ximena Torres Rosas, Galia Valencia Castro, Arantza Viera Pellat, Emilia Viera Pellat, Adriana Minerva Vique Pérez.

La escuela PROA, competirá con 10 atletas, Cristopher Barrios Pacheco, Abril Cassandra Cabrera Vázquez, Andrea González Herrera, Jorge Emilio Hernández Coria, Belinda Grisel Martínez Ramírez, Renata Martínez Ramírez, Andre Nieto, Axell Palafox, Renata Ruiz Acuña, Adrián Emir Santos Paredes.