'Roma' obtiene nueve nominaciones a los Premios Platino

La gala se premiación se llevará a cabo el 12 de mayo en la Riviera Maya

Notimex
Foto: facebook.com/ROMAPelicula
La Jornada Maya

Los Ángeles, Estados Unidos
Jueves 21 de marzo, 2019

La lista de las películas nominadas a los Premios Platino fue dada a conocer este jueves desde Los Ángeles, California, en la que la película Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, sigue liderando, en esta ocasión con nueve nominaciones.

A través de Facebook Live, el embajador de los galardones, Juan Carlos Arciniegas, presentó a los actores encargados de anunciar las postulaciones para estas distinciones que serán entregadas el 12 de mayo próximo y que fueron creadas por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA).

“Para nuestra gala 2019 regresamos a un lugar paradisíaco como es la Riviera Maya, en México, esta vez para aplaudir la muy rica cosecha audiovisual de 2018 de las 925 producciones que fueron inscritas para esta nueva edición y de ahí salen las cuatro candidatas de cada una de las 17 categorías de nuestros premios”.

Explicó que las postulaciones fueron determinadas por un jurado internacional de 116 miembros, quienes trabajaron a partir del grupo de finalistas que eligieron mil 300 profesionales de la industria, para reconocer a los productores y artistas de la región que muchas veces con grandes sacrificios cuentan las historias.

“Más de 900 películas, más de 900 historias que demuestran el poder del talento, el éxito de nuestra industria, 23 países unidos por el cine, 23 países que comparten con el mundo”, apuntó un video en el que se resumió la participación de los Premios Platino.

El actor mexicano Jaime Camil, quien el año pasado estuvo presente en la gala, destacó lo bueno de tener unos premios que reconocen al Séptimo Arte que se hace en Iberoamérica, tras lo cual dio lectura a las primeras nominaciones:



Mejor Interpretación Masculina en miniserie o teleserie:

Diego Boneta / Luis Miguel: la serie

Diego Luna / Narcos: México

Javier Rey / Fariña

Nicolás Furtado / El Marginal II



Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

Anna Castillo / Arde Madrid

Cecilia Suárez / La casa de las flores

Inma Cuesta / Arde Madrid

Najwa Nimri / Vis a vis



Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica:

Arde Madrid / Paco León, España

El Marginal II / Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano, Argentina

La casa de las flores / Manolo Caro, México

Narcos: México / Josef Kubota Wladyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios, México



El Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

Campeones / Javier Fesser, España

Carmen y Lola / Arantxa Echevarría, España

La noche de 12 años / Álvaro Brechner, España, Francia, Argentina y Uruguay

Las herederas / Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia y Noruega

En tanto, la actriz colombiana Angie Zepeda y el actor mexicano Joaquín Cosío, presentaron:



Mejor Dirección de Sonido:

Carlos E. García / Pájaros de Verano

José Luis Díaz / El Ángel

Roberto Fernández, Alfonso Raposo / El Reino

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García / Roma



Mejor Dirección de Fotografía:

Alfonso Cuarón / Roma

Carlos Catalán / La noche de 12 años

David Gallego / Pájaros de Verano

Luis Armando Arteaga / Las Herederas



Mejor Dirección de Arte:

Angélica Perea / Pájaros de Verano

Artur Pinheiro / O Grande Circo Místico

Benjamín Fernández / El hombre que mató a Don Quijote

Eugenio Caballero / Roma



Mejor Dirección de Montaje:

Alberto del Campo / El Reino

Alfonso Cuarón, Adam Gough / Roma

Guillermo Gatti / El Ángel

Miguel Schverdfinger / Pájaros de Verano



Mejor Ópera Prima de Ficción:

Carmen y Lola / Arantxa Echevarría, España

La Familia / Gustavo Rondón Córdova, Venezuela, Chile, Noruega

Las Herederas / Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega

Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico Clavellino, España



Mejor Película Documental:

Camarón. Flamenco y Revolución / Alexis Morante, España

El silencio de otros / Robert Bahar y Almudena Carracedo, España-Estados Unidos

La libertad del diablo / Everardo González, México

Yo no me llamo Rubén Blades / Abner Benaim, Panamá, Argentina, Colombia



Los protagonistas del taquillero filme mexicano Nosotros los Nobles, Karla Saouza y Luis Gerardo Méndez leyeron las últimas nominaciones:



Mejor Película de Animación:

La casa Lobo / Cristóbal León y Joaquín Cociña, Chile

Memorias de un hombre en pijama / Carlos Fernández de Vigo, España

Un día más con vida / Raúl de la Fuente y Damian Nenow, España, Alemania, Bélgica y Polonia

Virus Tropical / Santiago Caicedo, Colombia



Mejor Interpretación femenina:

Ana Brun / Las Herederas

Marina de Tavira / Roma

Penélope Cruz / Todos los saben

Yalitza Aparicio / Roma



Mejor Interpretación masculina:

Antonio de la Torre / El Reino

Javier Bardem / Todos los saben

Javier Gutiérrez / Campeones

Lorenzo Ferro / El Ángel



Mejor Música Original:

Alberto Iglesias / Yuli

Chico Buarque, Edu Lobo / O Grande Circo Místico

Federico Jusid / La noche de 12 años

Olivier Arson / El Reino



Mejor Guión:

Alfonso Cuarón / Roma

Álvaro Brechner / La noche de 12 años

David Marqués, Javier Fesser / Campeones

Marcelo Martinessi / Las Herederas



Mejor Dirección:

Alfonso Cuarón / Roma

Álvaro Brechner / La noche de 12 años

Cristina Gallego, Ciro Guerra / Pájaros de Verano

Javier Fesser / Campeones



Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

Campeones / Javier Fesser, España

La noche de 12 años / Álvaro Brechner, España, Francia, Argentina, Uruguay

Pájaros de Verano / Cristina Gallego, Ciro Guerra, Colombia, México, Dinamarca, Francia

Roma / Alfonso Cuarón, México