Modifica Congreso integración de las comisiones ordinarias

Edgar Gasca, aseguró que fue privilegiado el consenso y el respeto a la voluntad ciudadana

La Jornada Maya
Foto: Congreso del estado

Chetumal, Quintana Roo
Jueves 19 de septiembre, 2019

El Pleno del Congreso del Estado de Quintana Roo aprobó la modificación de la integración de las comisiones ordinarias de la XVI Legislatura, presentada por la Junta de Gobierno y Coordinación Política, esto luego de realizar un análisis de los perfiles de cada uno de los legisladores y de privilegiar el consenso en pos de la armonía y de continuar adelante con los trabajos legislativos.

En la sesión ordinaria número tres, que se prolongó hasta las tres de la mañana tras un intenso debate sobre la incorporación o no de este asunto en los temas a tratar, el Pleno aprobó las modificaciones con 18 votos a favor de ocho diputados de Morena, de los integrantes de los grupos legislativos del PAN, PRI, PRD y de los representantes de Movimiento Ciudadano y Movimiento Auténtico Social y 7 votos en contra de los diputados del PVEM, PT y de la diputada Paula Pech Vázquez.

En entrevista, el presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política (Jugocopo), diputado Edgar Humberto Gasca Arceo, aseguró que en esta nueva integración de las comisiones fue privilegiado el consenso y el respeto a la voluntad ciudadana expresada en las urnas.

De igual forma, aprobaron por unanimidad el calendario de comparecencias de diversos titulares de las dependencias de la administración pública estatal en relación al tercer informe de gobierno del titular del Poder Ejecutivo estatal.

Las comparecencias serán ante las comisiones correspondientes, iniciando el día lunes 30 de septiembre con la Secretaria de Educación, siguiendo el primero de octubre con los titulares de Seguridad Pública y Medio Ambiente, el dos de octubre comparecerán los titulares del Instituto de Movilidad y de Desarrollo Económico.

El tres de octubre fueron citados los titulares de la Secretaría de Finanzas y Planeación, así como de la Secretaría de Turismo. El cuatro de octubre deberán comparecer los titulares de la Secretaría de Salud y del Trabajo y Previsión Social.

El siete de octubre hará lo propio el titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (Cojudeq), el nueve de octubre comparecerán los secretarios de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca, y de Obras Públicas.

El 10 de octubre fueron citados los titulares de la Administración Portuaria Integral (Apiqroo) y de la Secretaría de la Contraloría. El 11 de octubre los titulares del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social (SQCS) y del Instituto para el Desarrollo del Pueblo Maya y las Comunidades Indígenas.

El 14 de octubre comparecerá el titular de la Secretaría de Desarrollo Territorial Urbano Sustentable, el 15 de octubre el de Oficialía Mayor, el 16 de octubre deberán comparecer los titulares de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (Capa) y del Instituto Quintanarroense de la Mujer (IQM).

Mientras que el 17 de octubre fueron agendadas las comparecencias de los titulares de la Agencia de Proyectos Estratégicos y de la Secretaría de Desarrollo Social.

Finalmente, por acuerdo de la XVI Legislatura se aprobó que, durante los periodos ordinarios, las sesiones que convoquen sean realizadas los martes y miércoles.

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES ORDINARIAS DE LA XVI LEGISLATURA:

Puntos constitucionales

1. Reyna Arelly Durán Ovando - Morena
2. Erika Castillo Acosta - Morena
3. Roxana Lili Campos Miranda - PAN
4. Hernán Villatoro Barrios - PT
5. Judith Rodríguez Villanueva - PRI


Puntos legislativos y técnica parlamentaria

1. Roberto Erales Jiménez - PT
2. Pedro Enrique Pérez Díaz - PRD
3. José Luis Toledo Medina - MC
4. María Cristina Torres Gómez - PAN
5. Edgar Humberto Gasca Arceo - Morena

Justicia

1. Roxana Lili Campos Miranda - PAN
2. Edgar Humberto Gasca Arceo - Morena
3. María Cristina Torres Gómez - PAN
4. María Fernanda Trejo Quijano - Morena
5. Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco - PRI


Hacienda, presupuesto y cuenta

1. José de la Peña Ruiz de Chávez - PVEM
2. María Fernanda Trejo Quijano - Morena
3. Wilbert Alberto Batun Chulim - Morena
4. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila - PAN
5. Carlos Rafael Hernández Blanco - PRI


Asuntos municipales

1. Wilbert Alberto Batun Chulim - Morena
2. Roberto Erales Jiménez - PT
3. Edgar Humberto Gasca Arceo - Morena
4. Teresa Atenea Gómez Ricalde - PAN
5. Luis Fernando Chávez Zepeda - Morena

Desarrollo humano, poblacional y productividad

1. José Luis Toledo Medina - MC
2. Luis Fernando Chávez Zepeda - Morena
3. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis - Morena
4. Paula Pech Vázquez - Morena
5. José Luis Guillén López - MAS


Seguridad pública y protección civil

1. Luis Fernando Chávez Zepeda - Morena
2. Erick Gustavo Miranda García - PVEM
3. Roberto Erales Jiménez - PT
4. Roxana Lili Campos Miranda - PAN
5. Carlos Rafael Hernández Blanco - PRI


Desarrollo indígena

1. Pedro Enrique Pérez Díaz - PRD
2. Paula Pech Vázquez - Morenaocal Dip. Hernán Villatoro Barrios - PT
3. José Luis Toledo Medina- MC
4. Linda Saray Cobos Castro - Morena


Desarrollo rural y pesquero

1. Linda Saray Cobos Castro - Morena
2. Ana Ellamin Pamplona Ramírez - PT
3. Pedro Enrique Pérez Díaz - PRD
4. María Cristina Torres Gómez - PAN
5. Paula Pech Vázquez - Morena


Desarrollo urbano sustentable y asuntos metropolitanos

1. José Luis Guillén López - MAS
2. José Luis Toledo Medina- MC
3. Pedro Enrique Pérez Díaz - PRD
4. Luis Fernando Chávez Zepeda - Morena
5. Erika Castillo Acosta - Morena


Planeación y desarrollo económico

1. María Cristina Torres Gómez - PAN
2. Iris Adriana Mora Vallejo - PRD
3. Linda Saray Cobos Castro - Morena
4. José de la Peña Ruiz de Chávez - PVEM
5. Tyara Schleske de Ariño - PVEM

Trabajo y previsión social

1. Hernán Villatoro Barrios - PT
2. Roxana Lili Campos Miranda - PAN
3. Roberto Erales Jiménez - PT
4. Pedro Enrique Pérez Díaz - PRD
5. Tyara Schleske de Ariño - PVEM


Salud y asistencia social

1. Edgar Humberto Gasca Arceo - Morena
2. María Cristina Torres Gómez - PAN
3. Iris Adriana Mora Vallejo - PRD
4. Tyara Schleske de Ariño - PVEM
5. María Fernanda Trejo Quijano - Morena

Derechos humanos

1. Judith Rodríguez Villanueva - PRI
2. Hernán Villatoro Barrios - PT
3. Roberto Erales Jiménez - PT
4. Erika Castillo Acosta - Morena
5. José de la Peña Ruiz de Chávez - PVEM

Para la igualdad de género

1. Teresa Atenea Gómez Ricalde - PAN
2. Tyara Schleske de Ariño - PVEM
3. Reyna Arelly Durán Ovando- Morena
4. Dip. Roxana Lili Campos Miranda - PAN
5. José Luis Guillén López - MAS


Educación, ciencia y tecnología

1. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila - PAN
2. Carlos Rafael Hernández Blanco - PRI
3. Reyna Arelly Durán Ovando - Morena
4. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis - Morena
5. Teresa Atenea Gómez Ricalde - PAN


Cultura

1. Ana Ellamin Pamplona Ramírez - PT
2. Linda Saray Cobos Castro - Morena
3. Iris Adriana Mora Vallejo - PRD
4. Wilbert Alberto Batun Chulim -Morena
5. Luis Fernando Chávez Zepeda - Morena


Turismo y asuntos internacionales

1. Carlos Rafael Hernández Blanco- PRI
2. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis - Morena
3. Ana Ellamin Pamplona Ramírez - PT
4. Erika Castillo Acosta - Morena
5. Erick Gustavo Miranda García - PVEM


Deporte

1. Iris Adriana Mora Vallejo - PRD
2. Judith Rodríguez Villanueva - PRI
3. Hernán Villatoro Barrios - PT
4. José de la Peña Ruiz de Chávez - PVEM
5. Erick Gustavo Miranda García - PVEM


Movilidad

1. Erika Castillo Acosta - Morena
2. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila - PAN
3. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis - Morena
4. Reyna Arelly Durán Ovando - Morena
5. María Fernanda Trejo Quijano - Morena


Desarrollo juvenil con igualdad de oportunidades

1. Maria Fernanda Trejo Quijano - Morena
2. Teresa Atenea Gómez Ricalde - PAN
3. Erick Gustavo Miranda García - PVEM
4. Iris Adriana Mora Vallejo - PRD
5. Wilbert Alberto Batun Chulim - Morena


Anticorrupción, participación ciudadana y organismos autónomos

1. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis - Morena
2. Reyna Arelly Durán Ovando - Morena
3. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila - PAN
4. Judith Rodríguez Villanueva - PRI
5. Edgar Humberto Gasca Arceo - Morena


Defensa de los límites de Quintana Roo y fronterizos

1. Erick Gustavo Miranda García - PVEM
2. José Luis Guillén López - MAS
3. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila - PAN
4. Paula Pech Vázquez - Morena
5. Ana Ellamin Pamplona Ramírez - PT


Desarrollo familiar y grupos en situación de vulnerabilidad

1. Paula Pech Vázquez - Morena
2. Wilbert Alberto Batun Chulim - Morena
3. Judith Rodríguez Villanueva - PRI
4. Linda Saray Cobos Castro - Morena
5. Teresa Atenea Gómez Ricalde - PAN


Medio ambiente y cambio climático

1. Tyara Schleske de Ariño - PVEM
2. José de la Peña Ruiz de Chávez - PVEM
3. Ana Ellamin Pamplona Ramírez - PT
4. José Luis Guillén López - MAS
5. José Luis Toledo Medina - MC