Foto Morton Subastas

Ciudad de México
Miércoles 9 de octubre, 2019

Este miércoles, la casa de subastas Morton ofertó la primera edición del Himno Nacional Mexicano de Francisco González Bocanegra, la cual alcanzó un precio de $320,320 pesos.

La subasta fue acaparada por tres interesados, quienes elevaron una intensa puja de cinco minutos. Dos al teléfono y uno en la sala de subastas de Morton, repleta de curiosos y coleccionistas. Finalmente, la obra de González Bocanegra fue adquirida por un comprador anónimo al teléfono.

El precio final incluye premium e IVA. Los estimados rondaban entre los 40 y 50 mil pesos.

En días pasados, Morton Subastas dio a conocer que el pasado 3 de octubre se vendió en 98 mil 560 pesos un fragmento de la partitura del Himno Nacional firmado por Jaime Nunó.

Lo más reciente

Ecuador protesta por intento de incursión del ICE en su consulado en Minneapolis

La ley internacional prohibe a elementos policiacos entrar a sedes diplomáticas sin permiso

Ap

España otorgará estatus legal a miles de inmigrantes sin permiso de residencia

La medida podría beneficiar a unas 500 mil personas trabajadoras de los sectores agrícola y turístico

Ap

Francia: legisladores aprueban la ley que prohíbe las redes sociales a menores de 15 años

El proyecto de ley también veda el uso de celulares en las escuelas secundarias

Ap

Cae en Amecameca 'El Seven', presunto líder de La Familia Michoacana

La detención se logró mediante una orden de reaprehensión por el delito de homicidio calificado

La Jornada