Foto Morton Subastas
Ciudad de México
Miércoles 9 de octubre, 2019
Este miércoles, la casa de subastas Morton ofertó la primera edición del Himno Nacional Mexicano de Francisco González Bocanegra, la cual alcanzó un precio de $320,320 pesos.
La subasta fue acaparada por tres interesados, quienes elevaron una intensa puja de cinco minutos. Dos al teléfono y uno en la sala de subastas de Morton, repleta de curiosos y coleccionistas. Finalmente, la obra de González Bocanegra fue adquirida por un comprador anónimo al teléfono.
El precio final incluye premium e IVA. Los estimados rondaban entre los 40 y 50 mil pesos.
En días pasados, Morton Subastas dio a conocer que el pasado 3 de octubre se vendió en 98 mil 560 pesos un fragmento de la partitura del Himno Nacional firmado por Jaime Nunó.
La ley internacional prohibe a elementos policiacos entrar a sedes diplomáticas sin permiso
Ap
La medida podría beneficiar a unas 500 mil personas trabajadoras de los sectores agrícola y turístico
Ap
El proyecto de ley también veda el uso de celulares en las escuelas secundarias
Ap
La detención se logró mediante una orden de reaprehensión por el delito de homicidio calificado
La Jornada