Foto Morton Subastas

Ciudad de México
Miércoles 9 de octubre, 2019

Este miércoles, la casa de subastas Morton ofertó la primera edición del Himno Nacional Mexicano de Francisco González Bocanegra, la cual alcanzó un precio de $320,320 pesos.

La subasta fue acaparada por tres interesados, quienes elevaron una intensa puja de cinco minutos. Dos al teléfono y uno en la sala de subastas de Morton, repleta de curiosos y coleccionistas. Finalmente, la obra de González Bocanegra fue adquirida por un comprador anónimo al teléfono.

El precio final incluye premium e IVA. Los estimados rondaban entre los 40 y 50 mil pesos.

En días pasados, Morton Subastas dio a conocer que el pasado 3 de octubre se vendió en 98 mil 560 pesos un fragmento de la partitura del Himno Nacional firmado por Jaime Nunó.

Lo más reciente

Vinculan a proceso a 'El Botox' por delincuencia organizada; será ingresado en El Altiplano

El sujeto reconoció ser líder de un grupo delictivo dedicado a la extorsión de agricultores en Michoacán

Gustavo Castillo García

Venados de Yucatán empata en casa 4-4 con Dorados

El canterano Sebastián Saucedo debutó en la liga de Expansión

Trump amenaza a Canadá con ''aranceles del 100 por ciento'' en caso de un acuerdo comercial con China

En una visita a Pekín, Mark Carney celebró una ''nueva asociación estratégica'' con el país asiático

Afp

Por Bad Bunny y Green Day, Trump cancela asistencia al Supetazón

''Creo que es una decisión terrible. Lo único que hace es sembrar el odio'', expresó el mandatario sobre los artistas

The Independent