Subastarán réplica de 'La Mona Lisa' valuada en 200 mil euros

La obra puso en duda la autenticidad de la pieza propiedad del museo de Louvre
Foto: Christie's

La casa experta vendedora de arte Christie’s subastará una réplica de La Mona Lisa de Leonardo da Vinci, que fue defendida por su dueño, Raymond Hekking, como la pieza original durante muchos años.

La pintura que Hekking tenía en su poder y que del 11 al 18 de junio estará a la venta a través de una subasta, es una copia fiel de La Gioconda, obra realizada por el italiano entre 1503 y 1519.

Raymond Hekking aseguró en la década de los 50 que el cuadro que poseía era la verdadera Mona Lisa y que la pieza exhibida en el museo del Louvre, en París, es en realidad una copia.

Foto: Christie's

El comprador de arte dijo que en 1914 se sustrajo la verdadera Mona Lisa del museo y regresaron una réplica y la pintura que él adquirió en Niza era la original, teoría reforzada por el historiador de arte Max Jacob Friedländer.

“Su teoría es cuestionar la restitución de la obra auténtica a favor de una copia tras el famoso robo de la obra, en el Louvre, el 22 de agosto de 1911 por Vincenzo Perugia”, explica Christie’s.

La Mona Lisa de Hekking tiene un valor estimado de 200 mil a 300 mil euros, es decir, de 4.8 a 7.2 millones de pesos y se trata de una pieza de óleo sobre lienzo de 79.5 centímetros de largo por 47 de ancho.

Foto: Christie's

Diversos artistas han realizado copias del retrato de La Gioconda, tan sólo en 1952 se enumeraron más de 50 réplicas exactas, aunque actualmente existen muchas más. Una de esas versiones, que data del siglo XVII, se vendió en más de un millón y medio de dólares en Nueva York, otra pieza del mismo siglo fue adquirida en París.

La pieza de Hekking también data del siglo XVII y es una de las más populares.

Lo más reciente

Por primera vez en 27 años, EU modifica clasificaciones de raza y etnia para las personas

Permitirá que residente se identifiquen como hispanos, de Medio Oriente y herencia norteafricana

Ap

Ataque israelí mata a 36 soldados sirios cerca de Alepo: ONG

El objetivo eran los depósitos de misiles del movimiento libanés Hezbolá

Afp

Así es cómo la inteligencia Artificial predice el sabor y calidad de la cerveza

Los modelos pueden predecir qué compuestos agregarle para mejorarla

Europa Press

Green Day encabezará concierto climático global respaldado por la ONU en San Francisco

La entradas estarán disponibles desde este viernes en Ticketmaster

Ap