Subastarán en Nueva York acuarela de la portada original de 'Harry Potter y la piedra filosofal'

La ilustración fue elaborada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor
Foto: Efe

La acuarela de la portada original de Harry Potter y la piedra filosofal, la primera imagen jamás concebida del niño que sobrevivió, saldrá a subasta en Nueva York el próximo 26 de junio de la mano de la casa Sotheby’s.

La ilustración, elaborada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor, se subastará con un precio estimado de entre 400 mil y 600 mil dólares, convirtiéndose así en el artículo de Harry Potter con el precio de salida más caro en una subasta.

Esta pieza ya se había subastado

En 2001, cuando solo se habían publicado cuatro tomos de la saga, la pintura se subastó en Londres por 85 mil 750 libras (unos 100 mil euros).

El diseño muestra a un desorientado Harry Potter en el famoso andén 9 y tres cuartos, con el Hogwarts Express a su espalda y una bufanda con los colores de Gryffindor, la casa a la que pertenece el personaje en la escuela de magia.

Foto: Efe

Esta es la primera imagen de Harry Potter que conoció el mundo, y nace directamente de la imaginación de Thomas Taylor, una de las primeras personas en leer el libro antes de su publicación bajo la editorial inglesa Bloomsbury.

Para demostrar a la editorial que había leído la historia, el ilustrador decidió incluir una pequeña pista en la portada: “Cuando miras su bufanda, te das cuenta de que lleva los colores distintivos de Gryffindor, pero en el andén aún no ha pasado por el sombrero seleccionador”, explica a EFE Kalika Sands, especialista internacional de Sotheby’s en libros y manuscritos.

Harry Potter, un fenómeno mundial

Aunque entonces el proyecto de J.K. Rowling había sido rechazado por una docena de editoriales, Harry Potter se acabó convirtiendo en un fenómeno mundial que vendió unas 500 millones de copias en todo el mundo y fue traducido a 80 idiomas.

“La saga es histórica. Creo que lo mejor de ella es que hay toda una nueva generación de lectores que siguen leyéndola. En los años que han pasado desde que se realizó la ilustración, Harry Potter ha creado su propio mundo”, asegura la experta de Sotheby’s.

La acuarela forma parte de la colección de Rodney P.Swantko, un dentista estadunidense que también era un “fantástico coleccionista de rarezas” que de igual forma saldrán a subasta, como algunos manuscritos de Edgar Allan Poe o la primera edición de Hermosos y malditos, del reconocido escritor F. Scott Fitzgerald.

“El hecho de que coleccionara este tipo de cosas y a la vez reconociese Harry Potter como algo especial es un verdadero mérito de su ojo como coleccionista”, opina Sands.

De su librería, Sotheby’s también subastará el 26 de junio una copia de Los cuentos de Beedle el Bardo, escrita a mano por la propia J.K. Rowling, así como una de las primeras 500 copias en tapa dura de Harry Potter y la piedra filosofal.

Edición: Estefanía Cardeña

Lo más reciente

La situación del periodismo en Venezuela es peor tras la intervención de EU: RSF

Los medios independientes siguen sometidos a ''a la presión política, las dificultades económicas y el exilio''

Efe

Taxistas amenazan con protesta si la Artec Campeche no hace inspección de plataformas

Movimiento Nacional Transportista informó que la agencia se comprometió a iniciar este 15 de enero

Jairo Magaña

Joaquín Díaz Mena llama a redoblar esfuerzos de seguridad en Yucatán

Aseguró que el hecho ocurrido en Dzilam de Bravo no quedará impune y se avanza en las pesquisas

Seduc Campeche se prepara para preinscripciones en línea del ciclo escolar 2026-2027: Conoce los detalles

Realizará un simulacro de este trámite, el cual no quedará registrado en el sistema

Jairo Magaña