Dibujo de Tintín se vende en subasta por récord de 3.1 mdd

La obra de 1936 fue realizada en tinta china, guache y acuarela
Foto: Ap

Un dibujo de Tintín del artista belga Hergé se vendió el jueves en París por 2.6 millones de euros (3,1 millones de dólares), y rompió el récord para arte de libros de historietas en subasta.

La obra de 1936 realizada en tinta china, guache y acuarela iba a ser la portada de El loto azul, la quinta entrega de las aventuras del joven periodista creado por Hergé.

Muestra un dragón rojo sobre fondo negro junto al rostro petrificado del protagonista, pero nunca llegó a las estanterías de las librerías. Víctima de su propia rara artesanía, fue rechazada por ser demasiado costosa de reproducir a gran escala.

En El loto azul, Tintín viaja a China durante la invasión japonesa de 1931 para investigar y exponer, junto a su perro Milú a una red de espías japoneses, una banda de narcotraficantes y otros crímenes.

El récord establecido el jueves en una venta organizada por la casa de subastas Artcurial no incluye las tarifas de subasta. Hergé, cuyo verdadero nombre era Georges Remi, tenía la marca previa de 2.6 millones de euros, incluyendo la prima de la transacción.

Edición: Elsa Torres

Lo más reciente

España: Pedro Sánchez ''reflexiona'' si renuncia tras pesquisa contra su esposa

Begoña Gómez es investigada por los delitos de tráfico de influencia y corrupción

La Jornada

Mauricio Vila promueve a Yucatán como polo de desarrollo industrial en Alemania

El gobernador se reunió con un representante de LoRa Alliance en el marco de la Feria Hannover Messe

Rommel Pacheco se compromete a atender desperfectos en las calles

Reparación de banquetas y un mejor alumbrado público fueron peticiones de los vecinos

Rodrigo Medina

Hagamos ruido contra el ruido busca escuchar propuestas de candidatos sobre la problemática en Yucatán

El colectivo denuncia falta de acción de las autoridades para hacer cumplir la ley