Recuerdos de The Beatles se venderán en subasta en línea

Incluye una copia firmada del sencillo 'Love Me Do' valuada hasta en 25 mil dólares
Foto: Ap

¿Le gustaría tener una parte de la historia del rock? Sotheby's está organizando una subasta en línea este mes de recuerdos de The Beatles para conmemorar el 50 aniversario de la ruptura de la banda británica.

La venta ofrece artículos que abarcan toda la carrera de la banda, incluida una copia firmada del primer sencillo de los Fab Four de 1962, Love Me Do, valuada en entre 19 mil y 25 mil 400 dólares.

Otros objetos a la venta incluyen un par de los inconfundibles lentes de John Lennon, valuados en 30 mil a 40 mil libras, y su hoja de detención escolar, con un precio de venta estimado en 5 mil libras, que detalla un registro de mala conducta cuando era niño.

Un reloj Cartier de 1966, estimado en hasta 25 mil libras, también será subastado, el cual perteneció al manager de la banda Brian Epstein, cuya muerte en 1967 se considera un factor clave en la separación de los cuatro músicos de Liverpool.

Edición: Emilio Gómez

Lo más reciente

Entre fronteras, exposición de arte en La Cúpula, a diez años de su fundación

Entrevista con Leila Voight

Andrés Silva Piotrowsky

Plantas que curan: el sueño de un jardín medicinal maya en Cantamayec

Una práctica ancestral y cotidiana que sobrevive en la colectividad

Katia Rejón

Sociedad de productores forestales ejidales de QRoo, organización dedicada al manejo responsable de los recursos

Parte esencial del trabajo es llevar un registro detallado del estado del bosque

Pamela Guerrero y Rulo Zetaka

Alcaldesa Cecilia Patrón aclara: No habrá cobro para entrar al Centenario y Animaya

Llamó a la ciudadanía de Mérida a reportar si les solicita un pago indebido

Astrid Sánchez