Recuerdos de The Beatles se venderán en subasta en línea

Incluye una copia firmada del sencillo 'Love Me Do' valuada hasta en 25 mil dólares
Foto: Ap

¿Le gustaría tener una parte de la historia del rock? Sotheby's está organizando una subasta en línea este mes de recuerdos de The Beatles para conmemorar el 50 aniversario de la ruptura de la banda británica.

La venta ofrece artículos que abarcan toda la carrera de la banda, incluida una copia firmada del primer sencillo de los Fab Four de 1962, Love Me Do, valuada en entre 19 mil y 25 mil 400 dólares.

Otros objetos a la venta incluyen un par de los inconfundibles lentes de John Lennon, valuados en 30 mil a 40 mil libras, y su hoja de detención escolar, con un precio de venta estimado en 5 mil libras, que detalla un registro de mala conducta cuando era niño.

Un reloj Cartier de 1966, estimado en hasta 25 mil libras, también será subastado, el cual perteneció al manager de la banda Brian Epstein, cuya muerte en 1967 se considera un factor clave en la separación de los cuatro músicos de Liverpool.

Edición: Emilio Gómez

Lo más reciente

Vinculan a proceso a 'El Botox' por delincuencia organizada; será ingresado en El Altiplano

El sujeto reconoció ser líder de un grupo delictivo dedicado a la extorsión de agricultores en Michoacán

Gustavo Castillo García

Venados de Yucatán empata en casa 4-4 con Dorados

El canterano Sebastián Saucedo debutó en la liga de Expansión

Trump amenaza a Canadá con ''aranceles del 100 por ciento'' en caso de un acuerdo comercial con China

En una visita a Pekín, Mark Carney celebró una ''nueva asociación estratégica'' con el país asiático

Afp

Por Bad Bunny y Green Day, Trump cancela asistencia al Supetazón

''Creo que es una decisión terrible. Lo único que hace es sembrar el odio'', expresó el mandatario sobre los artistas

The Independent