Recuerdos de The Beatles se venderán en subasta en línea

Incluye una copia firmada del sencillo 'Love Me Do' valuada hasta en 25 mil dólares
Foto: Ap

¿Le gustaría tener una parte de la historia del rock? Sotheby's está organizando una subasta en línea este mes de recuerdos de The Beatles para conmemorar el 50 aniversario de la ruptura de la banda británica.

La venta ofrece artículos que abarcan toda la carrera de la banda, incluida una copia firmada del primer sencillo de los Fab Four de 1962, Love Me Do, valuada en entre 19 mil y 25 mil 400 dólares.

Otros objetos a la venta incluyen un par de los inconfundibles lentes de John Lennon, valuados en 30 mil a 40 mil libras, y su hoja de detención escolar, con un precio de venta estimado en 5 mil libras, que detalla un registro de mala conducta cuando era niño.

Un reloj Cartier de 1966, estimado en hasta 25 mil libras, también será subastado, el cual perteneció al manager de la banda Brian Epstein, cuya muerte en 1967 se considera un factor clave en la separación de los cuatro músicos de Liverpool.

Edición: Emilio Gómez

Lo más reciente

Traslado de criminales: doble filo

Editorial

La Jornada

Indiana completa temporada invicta y gana su primer título nacional al vencer 27-21 a Miami

Fernando Mendoza se abrió paso hasta la zona de anotación para la victoria

Ap

INAH interviene deterioro del Cristo Negro Señor de San Román en la capital de Campeche

Se tiene registro de su devoción desde el siglo XVI, cuando se cree que llegó desde Veracruz

Permanece abierta la convocatoria para ingresar a la Universidad Rosario Castellanos en Kanasín, Yucatán

El registro estará disponible hasta el 31 de enero; hay siete carreras disponibles en modalidad híbrida

Astrid Sánchez