Recuerdos de The Beatles se venderán en subasta en línea

Incluye una copia firmada del sencillo 'Love Me Do' valuada hasta en 25 mil dólares
Foto: Ap

¿Le gustaría tener una parte de la historia del rock? Sotheby's está organizando una subasta en línea este mes de recuerdos de The Beatles para conmemorar el 50 aniversario de la ruptura de la banda británica.

La venta ofrece artículos que abarcan toda la carrera de la banda, incluida una copia firmada del primer sencillo de los Fab Four de 1962, Love Me Do, valuada en entre 19 mil y 25 mil 400 dólares.

Otros objetos a la venta incluyen un par de los inconfundibles lentes de John Lennon, valuados en 30 mil a 40 mil libras, y su hoja de detención escolar, con un precio de venta estimado en 5 mil libras, que detalla un registro de mala conducta cuando era niño.

Un reloj Cartier de 1966, estimado en hasta 25 mil libras, también será subastado, el cual perteneció al manager de la banda Brian Epstein, cuya muerte en 1967 se considera un factor clave en la separación de los cuatro músicos de Liverpool.

Edición: Emilio Gómez

Lo más reciente

España otorgará estatus legal a miles de inmigrantes sin permiso de residencia

La medida podría beneficiar a unas 500 mil personas trabajadoras de los sectores agrícola y turístico

Ap

Francia: legisladores aprueban la ley que prohíbe las redes sociales a menores de 15 años

El proyecto de ley también veda el uso de celulares en las escuelas secundarias

Ap

Cae en Amecameca 'El Seven', presunto líder de La Familia Michoacana

La detención se logró mediante una orden de reaprehensión por el delito de homicidio calificado

La Jornada

Inauguran en Mérida un nuevo espacio deportivo para el cuidado integral de personas mayores

El Centro Armonía, ubicado en el Fraccionamiento del Parque, estrena canchas deportivas ante la demanda del inmueble